学習塾の料金(月謝)を比較する前に知っておきたいこと

個別指導塾は先生一人に生徒が何人かがポイント

学校の授業と同じ形式の集団塾とは違って、生徒ごとに教えてくれる個別指導塾は成績が上がる効果が高いとして人気があります。

 

確かに、授業で分からないところがあったときに、分かるまで教えてくれるのが個別指導塾の良いところ。集団塾のように分からないまま授業が進んでしまうということがありません。

 

ただし、この個別指導塾の料金を比較するときに気をつけなければならないことがあります。
それは、個別指導を受けられる時間あたりの料金です。

 

個別指導塾と言っても授業時間がすべてマンツーマンではない

個別指導塾では生徒一人ひとりに文字通り個別に教えてくれます。
ただし、授業時間のすべてが個別指導というわけではありません

 

個別指導塾のほとんどは先生一人が複数の生徒を同時に受け持っています。

 

一人の生徒に教えているあいだ、別の生徒は問題を解いているという形になっています。もしくは、自分で教科書を読むなど勉強をして、分からないときだけ手を上げて先生に来てもらうという個別指導塾もあります。

 

例えば、先生一人に生徒2人の個別指導塾で授業時間が90分の場合、90分すべて先生に教えてもらえるのではありません。生徒2人で90分なので一人あたりは45分です。

 

同じ個別指導塾でも料金が違うことがあるのはこれが原因のひとつです。
当然、一人の先生が同時に担当する生徒が2人より3人のほうが料金は安くなります。

 

個別指導塾の料金を比較する際は、生徒一人あたりの時間も忘れずにチェックしてください。
見た目の安さにつられてしまうと、費用対効果では損するケースもあります。

 

個別指導塾とあわせて利用したい学習ソフト

個別指導塾を効果的に使うためには、家で勉強してわからないところを塾で聞くことが必要です。時間内にわからないところだけ教えてもらうほうが効果が上がるからです。

 

そのためには家での勉強が必要です。
ただ、問題集だけだとすぐにつまずいてしまうものです。

 

動画での解説がついたものを活用することをオススメします。
下記のスタディサプリがそうした学習ソフトです。

 

基本的に講師による動画解説と問題演習の2本立て。
これでできるところまで家で進めて、わからないところを塾で聞くという勉強が効果的です。

 

家にあるパソコン、タブレットから利用できるのでチェックしてみてください。

 

小学生向けはコチラ

スタディサプリ/塾平均より年間24万円お得!? 月額980円(税抜)/テキスト代無料

 

中学生向けはコチラ

スタディサプリ/塾平均より年間24万円お得!? 月額980円(税抜)/テキスト代無料

 

高校生向けはコチラ

受験生の2人に1人が利用する圧倒的なわかりやすさ!まずは無料でお試し。

 

PR